Тур по следам экспедиции Н.К. Рериха к подножью легендарной и мистической горы Белухи.
Очень красивый и увлекательнейший конно-пеший тур к подножию высочайшей горы Сибири – Белухе (4.509м). Гора Белуха: ее величественная красота издревле вдохновляла местных жителей, которые считали ее священной. Ей поклонялись не только алтайцы, но и представители других народов: казахи, монголы и множество тюркских племен. Согласно легенде, именно у подножья горы Белухи находится вход в загадочную страну духовной чистоты и благоденствия – Шамбалу, или Беловодье, как ее называют староверы Уймонской долины. Вы пройдете по пути Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха и увидите горы, которые он запечатлел на своих знаменитых картинах. Вас ожидает необыкновенно красивый и насыщенный маршрут к энергетическому центру Сибир и Алтая, радиальные выходы в долину 7 озер и Город Солнца – долину Ярлу, а также яркая, запоминающаяся экскурсия в поселок Старообрядцев. Здесь Вы посетите музей Н.К. Рериха и узнаете тайны освоения Староверами загадочной страны — Беловодья. Итак, вперед, к приключениям!
Внимание! На маршруте общественный груз (костровое оборудование, продукты и палатки) транспортируется на вьючных лошадях только при подъеме в горы. Начиная с 8 дня, при спуске, весь общественный груз распределяется пропорционально количеству участников тура и добавляется к личному снаряжению, которое туристы несут самостоятельно.
Проживание на турбазах 1-2 и 8-9 дни по 2-3 человек в домике. Санузел и душ находятся на территории турбазы.
В стоимость тура включены завтраки на турбазах. Обеды и ужины на турбазах оплачиваются отдельно (~350-400 рублей обед/ужин).
Питание в походе — полевая кухня.
Полный трансфер по маршруту
Проживание на турбазах 1-2 и 9-10 дни
Аренда палаток
Корематы (пенки) в палатки
Завтраки на турбазах
Полевая кухня в походе
Костровое оборудование
Все экскурсии
Личные ездовые кони
Вьючные кони
Арчимаки
Услуги гида-инструктора
Услуги коневода
Билеты в музей Н.К. Рериха
Билеты в музей старообрядцев
Авиа / железнодорожные билеты
Питание во время трансфера
Обеды, ужины на турбазах (~350-400 руб)
Аренда спальных мешков (~1500 руб/тур)
Аренда трекинговых палок (~1200 руб/тур )
Сплав (~2000 руб/чел)
Баня (~1000 руб/час)
Медицинская страховка (~2000 руб)
Страховка «Антиклещ» (~400 руб)
Действующий паспорт гражданина РФ
Свидетельство о рождении ребенка (если путешествуете с детьми)
Пропуск в приграничную зону
Действующий загранпаспорт
Свидетельство о рождении ребенка (если путешествуете с детьми)
Визу (если требуется)
Пропуск в приграничную зону
Мы постарались максимально сэкономить Ваши средства, включив в стоимость тура практически все расходы. Несмотря на это, лучше иметь при себе некоторое количество наличных денег для оплаты сувениров, личных покупок, питания в кафе, бани и дополнительных услуг.
Рюкзак
Накидка на рюкзак
Трекинговые палки
Спальный мешок (-5 Comfort)
Ветрозащитную куртку/ветровку, легкую шапочку
Не продуваемые и непромокаемые штаны
Термобелье
Толстовку/флиску
Любые удобные штаны/джинсы
Шорты
Теплые носки, тонкие носки
Трекинговые ботинки или кроссовки с толстой подошвой
Дождевик
Футболку с длинным рукавом
Футболку с коротким рукавом
Полотенце, купальник/купальные плавки
Кепку для защиты от солнца
Солнцезащитные очки
Крем от загара
Powerbank для зарядки телефона
Налобный фонарик
Медикаменты на случай простуды, расстройства желудка, головной боли и проч.
Средства личной гигиены, туалетные принадлежности
Встреча участников группы происходит в 06:30 утра в день начала тура, по адресу: Новосибирск, ул. Красный проспект, 25 (Ленина, 1), станция метро «пл. Ленина», время местное, разница с Москвой +04 часа.
Заканчивается тур в последний день согласно времени, указанному в программе тура по адресу: г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 25 (Ленина, 1), станция метро «пл. Ленина».
Если Вы прилетаете в Барнаул, то мы можем забрать Вас по пути из Новосибирска у торгово-гостиничного комплекса «Облепиха», расположенном на 212-м км. Чуйского тракта (М-52, Р256), развязка Барнаул-Бийск, адрес: г. Новоалтайск, ул. Дорожная, 13.
Если Вы прилетаете в Горно-Алтайск, то мы заберем вас из аэропорта Горно-Алтайска.
Если Вы прилетаете в Новосибирск, то из аэропорта Новосибирска до нашего офиса (места встречи группы) можно добраться на такси. Стойка заказ такси находится в аэропорту, также работают приложения «Яндекс такси», «Uber» и «Ситимобил». Стоимость поездки, ориентировочно, 350-400 рублей, время в пути 30 минут. От железнодорожного вокзала до офиса (места встречи группы) можно дойти пешком за 10 минут.
Туристов, желающих вылететь обратно из Горно-Алтайска, мы высадим в поселке Майма, в 5 километрах от Горно-Алтайска. Добраться до аэропорта вы можете на такси. Работают приложения «Яндекс такси», «Uber» и «Ситимобил».
Туристов, желающих вылететь обратно из Барнаула, мы высадим у гостиничного комплекса «Облепиха», расположенном на 212-м км. Чуйского тракта (М-52, Р256), развязка Барнаул-Бийск, адрес: г. Новоалтайск, ул. Дорожная, 13. Добраться до Барнаула вы можете на такси. Работают приложения «Яндекс такси», «Uber» и «Ситимобил».
ВНИМАНИЕ! По состоянию погоды, состоянию и физической подготовки группы, если есть затруднения для движения на дорогах по маршруту, вызванных селями, сходами снегов, камнепадами, введением ограничений местными и федеральными властями на посещение достопримечательностей, указанных в программе тура, иных ограничений, включая не преодолимые условия, а также по решению гида, вызванным заботой о сохранении здоровья участников группы, программа тура, а также порядок посещения экскурсий по дням могут быть изменены.
Если вы отменили тур за 30 и более календарных дней до его начала, возврат денежных средств осуществляется за вычетом ФПР (фактически понесенных расходов). ФПР составляют 15 (пятнадцать)% от стоимости тура. Если вы отменили тур менее, чем за 30 календарных дней до его начала, предоплата не возвращается.
Вы можете отложить тур и перенести его на другие даты (при наличии мест в группе на эти даты) в течение 12 месяцев с даты его начала. При этом, если стоимость тура вырастет по объективным причинам, вам нужно будет доплатить разницу в цене.
Чтобы забронировать тур, воспользуйтесь формой бронирования, которая находится на странице каждого тура в правом верхнем углу, под ценой тура.
Если вы не хотите бронировать самостоятельно, можете просто позвонить нам по телефону +7(903)900-0506 (WhatsApp, Telegram, Viber) или написать по электронной почте help@goldaltai.ru на какие даты и на сколько человек бронировать тур. Наши специалисты оперативно свяжутся с вами, проконсультируют по всем вопросам и забронируют для вас места в группе.
Для бронирования вам достаточно оплатить всего 30% стоимости тура. Остальную сумму вы можете внести в первый день тура по карте или наличными.
Для этого тура не нужна специальная физическая подготовка, однако нужна хорошая физическая форма. В первые 2-3 дня вам будет тяжело, вы будете испытывать дискомфорт от тяжести рюкзака и продолжительных пеших переходов по 6-8 часов. Однако, если вы будете упорны и терпеливы, то необыкновенная красота этих мест, их фантастическая энергетика и сам путь оставят у вас только яркие и приятные воспоминания. К тому же — это шанс испытать себя.
Первый, второй и последний дни проживание на турбазе. Душ и туалет находятся на территории турбазы или на этаже. В домиках/номерах есть розетки. На турбазах почти везде есть мобильная связь, интернет и Wi-Fi.
В походе мы будем проживать в 4-х местных палатках.
Для мужчин рюказк должен быть объемом не менее 100 литров, для женщин — не менее 85 литров.
Еду в походе готовят все участники по очереди. Не думайте, что только гид будет вас кормить. В походе все равно, поэтому у вас будет прекрасная возможность порадовать остальных участников похода вашими кулинарными способностями или научиться готовить в походе.
В походе все равны, поэтому мы не отдаем предпочтений по этому признаку. Если вы абсолютно не едите мяса, то вам следует самостоятельно позаботиться о своем рационе. Однако, как показывает практика, вам потребуется животный белок для выносливости в походе, поэтому многие вегетарианцы начинают «приседать» на мясо, сыры и прочую общую еду. Учтите, что количество еды в походе рассчитано на каждого человека, поэтому кому-то из мясоеддов ее может не хватить. Подумайте, нужна ли вам вегетарианская пища при длительных повышенных физических нагрузках.
Средний возраст участников тура 25-60 лет, но это не означает, что в группе не будет людей моложе или старше этих параметров. Каждая группа индивидуальна.
Да, мы встречаем туристов в аэропорту на своем транспорте, если это группа от 5 человек.
Если туристов менее 5 человек, то добраться до нашего офиса из аэропорта можно на такси. Стоимость, ориентировочно, 400 рублей. Время в пути около 30 минут.
